Skip to content
8 September, 2026
  • Youtube
  • Facebook
  • Whatsapp
  • X
  • Instagram
  • Telegram
  • Threads
ballia live in

बलिया समाचार – Ballia News, Ballia खबर, Breaking News on Crime, Politics & more by बलिया LIVE

ना TV, ना अखबार… (सड़क से संसद तक) बस खांटी समाचार

cropped-cc-advert.png
Primary Menu
  • जिला जवार
  • UP लाइव
  • CRIME डायरी
  • Campus रिपोर्ट
  • स्क्रीन TASTE
  • स्पेशल/Exclusive
  • ELECTION लाइव
  • बहरवासू
  • देश दुनिया
Watch Video
  • Home
  • स्पेशल/Exclusive
  • 21 अगस्त 1942: बलिया में चौकीदार से कलेक्टर तक सबने हथियार डाल दिए
  • Front Page
  • स्पेशल/Exclusive

21 अगस्त 1942: बलिया में चौकीदार से कलेक्टर तक सबने हथियार डाल दिए

21 अगस्त 1942 को बलिया में जनक्रांति निर्णायक दौर में पहुंची. हजारों क्रांतिकारियों ने सिकंदरपुर समेत कई स्थानों पर अंग्रेजी प्रशासन को चुनौती दी. थानों पर तिरंगा फहराया गया, सरकारी कागजात जलाए गए और स्वराज सरकार का संचालन शुरू हुआ. अंग्रेज नौकरशाही को अंततः आत्मसमर्पण करना पड़ा.
Central Desk 21 August, 2026

Share PLEASE:

  • Share on WhatsApp (Opens in new window) WhatsApp
  • Tweet
  • Share on Telegram (Opens in new window) Telegram
august-21-bagi-ballia

[AI generated (representative) image.]

21 अगस्त 1942 को बलिया में जनक्रांति अपने निर्णायक दौर में पहुंच गई. सिकंदरपुर थाने पर करीब 20 हजार क्रांतिकारी पहुंचे. इनमें हरदिया निवासी शिवपूजन सिंह, लीलकर निवासी हीरा राय, बालूपुर निवासी बलदेव प्रसाद, बालूपुर निवासी फतेह बहादुर लाल, परसोत्तम पट्टी निवासी लक्षण चौधरी, पन्दह निवासी छोटेलाल और मोहनापार निवासी स्वामीनाथ सिंह प्रमुख थे.

क्रांतिकारियों के इस विशाल जनसमूह ने सिकंदरपुर थाने पर तिरंगा फहराया. थानेदार असफाक हुसैन सैयद बदरू सलाम के घर जाकर छिप गया. इस प्रकार बलिया की अभूतपूर्व क्रांति के परिणामस्वरूप स्वराज सरकार का संचालन शुरू हो गया और बलिया पूरी तरह स्वतंत्र हो गया.

बलिया के स्वतंत्र होने की सूचना जब प्रांत के गवर्नर हैलट को मिली तो वह तिलमिला उठा. उसने नेदरसोल को प्रशासक बनाकर बलिया पर दोबारा अधिकार करने की जिम्मेदारी सौंपी.

बलिया में स्वराज सरकार की स्थापना के बाद काम शांतिपूर्वक चल रहा था. इसी दौरान बलिया के अंग्रेज कलेक्टर जे. निगम ने चित्तू पांडे के साथ हुए समझौते का उल्लंघन कर गोली चलवा दी. माल गोदाम और बालेश्वर मंदिर के पास दो लोगों की मौत हो गई.

इसके बाद सिकंदरपुर थाने पर विशाल जनसमूह पहुंचा और वहां राष्ट्रीय ध्वज फहराया गया. थाने के सभी कागजात जला दिए गए. थानेदार ने दो बंदूकों के साथ अपनी वर्दियां भी सौंप दीं. नेता ऋषि पूजन सिंह ने मोर्चा संभाला. सिकंदरपुर पुलिस चौकी और बीज भंडार को लूटा गया, जिससे वहां अंग्रेजी शासन पूरी तरह समाप्त हो गया.

bagi ballia pakhwara series
[AI generated (representative) image.]
रसड़ा के रामलीला मैदान में निर्णय लिया गया कि तहसीलदार से खजाने की ताली लेकर तहसील पर पूरी तरह कब्जा किया जाए. लेकिन फौज के पहुंच जाने के कारण यह कार्य नहीं हो सका.

नवानगर पोस्ट ऑफिस को छात्रों ने घेर लिया और वहां का सामान जला दिया. हुसैनपुर में गांजा की दुकान, मवेशीखाना और पंचायत के कागजात जला दिए गए.

गड़वार थाने पर शिवपूजन सिंह और जगमोहन सिंह के आदेश पर क्वार्टरों को फूंक दिया गया. बुढ़वा गांव में छिपे थानेदार राजदेव सिंह ने बंदूक, रिवॉल्वर, कारतूस, हथकड़ी और भाले खुद सौंप दिए.

डिप्टी कलेक्टर रामलगन सिंह फौजी सहायता के लिए बनारस कमिश्नर के यहां से आदेश लेकर लौट रहे थे. लक्ष्मणपुर के लोगों ने उन्हें पकड़ने की योजना बनाई. नरही के कार्यकर्ता बृजनंदन राय और जगत नारायण लाल मंगई नदी का पुल पार करते समय पकड़ लिए गए.

डिप्टी कलेक्टर की एक बंदूक, 14 कारतूस और एक रिवॉल्वर छीनकर सामानों को कब्जे में ले लिया गया. लक्ष्मी शंकर की मंगनी की कार भी ले ली गई. इसमें राम जी तिवारी और लक्ष्मी शंकर त्रिवेदी प्रमुख थे. डिप्टी साहब भागकर एक महिला के यहां शरण लेने को मजबूर हुए.

जन आंदोलन के तेज रूप को देखते हुए अंग्रेज नौकरशाही के चौकीदार से लेकर कलेक्टर तक को नतमस्तक होकर आत्मसमर्पण करना पड़ा. 12 दिनों तक चली इस पूर्ण अहिंसा, आत्मजनशक्ति और अद्भुत क्रांति ने अपने लक्ष्य को प्राप्त किया और विश्व के स्वतंत्रता आंदोलन के इतिहास में एक नया कीर्तिमान स्थापित किया. बलिया जिले के सभी केंद्रों पर ब्रिटिश प्रशासनिक व्यवस्था को पूरी तरह समाप्त कर दिया गया.

कृष्णकांत पाठक, वरिष्ठ पत्रकार

Related

Tags: 1942 बलिया आंदोलन 21 August 1942 21 अगस्त 1942 Ballia 1942 Ballia Freedom Struggle Ballia Kranti Ballia LIVE Ballia news Ballia Revolution British Rule Ballia Chittu Pandey Indian Freedom Movement बलिया क्रांति Quit India Movement Swaraj Government Ballia अंग्रेजी शासन चित्तू पांडे बलिया 1942 बलिया जनक्रांति बलिया स्वतंत्रता संग्राम बागी बलिया पखवाड़ा बागीबलिया भारत छोड़ो आंदोलन सिकंंदरपुर स्वतंत्रता आंदोलन स्वराज सरकार

Post navigation

Previous: रील और वीडियो बनाने पर रुपए देगी बिहार सरकार, करना होगा इन शर्तों का पालन
Next: Ballia-नरही के स्वर्णकार से आभूषण भरा बैग लूटने के मामले का खुलासा, अंतर्राज्यीय गिरोह के 6 बदमाश गिरफ्तार

ये भी पढ़ें

How to Publish book on Amazon Kdp
  • जिला जवार
  • बलिया शहर
  • साहित्य
  • स्पेशल/Exclusive

Amazon पर किताब प्रकाशित करना अब कितना आसान है? जानिए KDP की पूरी प्रक्रिया

General Desk 8 September, 2026
Baghi Ballia 23 August Photo
  • Front Page
  • स्पेशल/Exclusive

22-23 अगस्त 1942 की रात: जब बलिया की पांच दिन की आजादी पर अंग्रेजी फौज ने फिर कब्जा किया

General Desk 23 August, 2026
Baghi Ballia 22 August
  • Front Page
  • स्पेशल/Exclusive

22 अगस्त 1942 को भी आजाद रहा बलिया, नेदरसोल फौज के साथ पहुंचा

General Desk 22 August, 2026

वीडियो

https://www.youtube.com/watch?v=vYm7QZh16xQ

Recent Posts

  • Ballia-कस्तूरबा विद्यालय की बेटियों से संवाद, डीएम ने जाना शिक्षा और सुविधाओं का हाल
  • Ballia-नवचयनित आंगनबाड़ी सहायिकाओं को मिला नियुक्ति पत्र
  • बलिया की तीन बेटियों का चयन प्रदेश की जूनियर फुटबॉल टीम में हुआ, अब नेशनल खेलेंगी
  • Amazon पर किताब प्रकाशित करना अब कितना आसान है? जानिए KDP की पूरी प्रक्रिया
  • Ballia Breaking News: बेल्थरारोड क्षेत्र में तीन किशोरों पर धारदार हंसिया से हमला, गंभीर होने पर दो जिला अस्पताल रेफर
  • Ballia-दृष्टि समिति की बैठक में विकास कार्यों के दावों की खुली पोल, अधिकारियों को सुधार के निर्देश
  • Ballia-सपा ने विधान परिषद स्नातक चुनाव को लेकर किया मंथन, वाराणसी खंड चुनाव को लेकर कसी कमर
  • Ballia-सर्पदंश से मृत बालक के परिजनों के घर पहुंच बीडीओ ने दिया सरकारी मदद का भरोसा
  • बलिया की बेटी और 10वीं की छात्रा भव्या पाण्डेय का काव्य संग्रह ‘विषपुष्प-एक फूल की आत्मकथा’ प्रकाशित
  • Ballia News-बच्चों की गुहार का असर: डीएम के संज्ञान लेते ही गांव पहुंचे अधिकारी, बदहाल सड़क का शुरू हुआ निर्माण
  • Ballia-सरयू फिर उफान पर, कई गांवों के चारों तरफ पानी, ग्रामीणों को नाव का सहारा
  • Ballia-नहर के पास युवक का शव मिलने से सनसनी, मौत का कारण तलाशने में जुटी पुलिस
  • Ballia-दिव्यांग ज्योति के घर पहुंचे डीएम, ट्राई साइकिल और हेलमेट पाकर ज्योति के चेहरे पर दिखी खुशी
  • शिक्षक विद्यार्थियों के व्यक्तित्व निर्माण के शिल्पकार: दयाशंकर सिंह
  • Ballia-पशुहारी में तीन मौतों का मामला: स्वास्थ्य विभाग की जांच में दो लोग स्क्रब टाइफस पॉजिटिव
  • Ballia-सम्पूर्ण समाधान दिवस में डीएम बलिया ने रसड़ा में सुनीं शिकायतें, 125 में से 12 का मौके पर निस्तारण
  • Ballia-सपा ने बाढ़, कानून-व्यवस्था और विकास कार्यों को लेकर सरकार पर निशाना
  • Ballia-तेज रफ्तार दो मोटरसाइकिल सामने से टकराईं, हादसे में तीन युवक गंभीर रूप से घायल
  • Ballia-सांसद रमाशंकर राजभर ने पशुहारी के बीमार लोगों को एम्स गोरखपुर भिजवाया, विधायक हंसू राम ने किया गांव का दौरा
  • Ballia-टेंट हाउस गोदाम में आग लगी, बड़ी मात्रा में गद्दे-रजाइयां, कुर्सी, जनरेटर जल कर खाक
  • Ballia: सरयू में आई बाढ़ से ग्रामीण क्षेत्रों में जनजीवन अस्त-व्यस्त, एसडीएम ने राहत सामग्री बांटी
  • Ballia-विधायक ने शमशुद्दीनपुर और सिसयेण्ड कलां में किया सीसी रोड का लोकार्पण
  • Ballia-पाइपलाइन के लिए खोद दी सड़क, बरसात में लोगों की मुसीबत, कीचड़ में चलने को मजबूर
  • Ballia-बाढ़ और कटान पीड़ितों से मिलीं समाजवादी पार्टी महिला सभा की राष्ट्रीय अध्यक्ष, सरकार पर साधा निशाना
  • Ballia-चार दिन में एक ही परिवार के तीन लोगों की मौत, लोगों में डर, स्वास्थ्य विभाग ने 35 लोगों के लिए सैंपल

You may have missed

DM Ballia Kasturba School
  • जिला जवार
  • बलिया शहर

Ballia-कस्तूरबा विद्यालय की बेटियों से संवाद, डीएम ने जाना शिक्षा और सुविधाओं का हाल

General Desk 8 September, 2026
Belthra Anaganbadi niyukti
  • जिला जवार
  • बेल्थरा रोड

Ballia-नवचयनित आंगनबाड़ी सहायिकाओं को मिला नियुक्ति पत्र

General Desk 8 September, 2026
Sonadih Footballer 1
  • जिला जवार
  • बेल्थरा रोड

बलिया की तीन बेटियों का चयन प्रदेश की जूनियर फुटबॉल टीम में हुआ, अब नेशनल खेलेंगी

General Desk 8 September, 2026
How to Publish book on Amazon Kdp
  • जिला जवार
  • बलिया शहर
  • साहित्य
  • स्पेशल/Exclusive

Amazon पर किताब प्रकाशित करना अब कितना आसान है? जानिए KDP की पूरी प्रक्रिया

General Desk 8 September, 2026
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Youtube
  • Facebook
  • Whatsapp
  • X
  • Instagram
  • Telegram
  • Threads
© 2012 - 2026 Ballia LiVE | All rights reserved.