Skip to content
29 September, 2026
  • Youtube
  • Facebook
  • Whatsapp
  • X
  • Instagram
  • Linked In
  • Telegram
  • Threads
ballia live

Ballia LIVE Since 2012 | Published by Mriegank SHEKHAR

ना TV, ना अख़बार… बस खांटी समाचार

cropped-cc-advert.png
Primary Menu
  • जिला जवार
  • UP लाइव
  • CRIME डायरी
  • Campus रिपोर्ट
  • स्क्रीन TASTE
  • स्पेशल/Exclusive
  • ELECTION लाइव
  • बहरवासू
  • देश दुनिया
बलिया LiVE Videos
  • Home
  • ब्रेकिंग न्यूज
  • एक्स रे मशीन नहीं है, मगर टेक्नीशियन है, टंकी है, मगर लीकेज है
  • जिला जवार
  • ब्रेकिंग न्यूज

एक्स रे मशीन नहीं है, मगर टेक्नीशियन है, टंकी है, मगर लीकेज है

News Desk 6 June, 2017 1 minute read
JPN_5

बदहाल लोकनायक जयप्रकाश नारायण के गांव का अस्‍पताल

वर्ष 2016 में पूर्व सीएम अखिलेश यादव ने किया था लोकापर्ण
सीएचसी होने पर भी, उदासीन बना है स्‍वास्‍थ्‍य विभाग

जयप्रकाशनगर (बलिया) से लवकुश सिंह

जेपी के गांव का नाम सुनते ही एक बर कोई भी एक विकसित गांव की कल्‍पना में डूब जाता हैं, किंतु हकीकत की पड़ताल करें तो यहां कुछ और ही कहानी मिलती है. इस गांव की अन्‍य सुविधाओं की तरह एक है सीएचसी जयप्रकाशनगर. यह लगभग 50 हजार की अबादी के बीच दलजीत टोला में स्थित है. इस अस्‍पताल का लोकापर्ण विगत वर्ष दो मई को बैरिया में आयोजित एक सभा से पूर्व मुख्‍यमंत्री अखिलेश यादव ने किया था.

सुविधाओं से बदहाल जयप्रकाशनगर के दलजीत टोला में स्थित सीएचसी, अस्‍पताल परिसर में नवनिर्मित लिकेज वाली टंकी

मंगलवार को इस गांव की प्रधान रूबी सिंह व समाजसेवी सुर्यभान सिंह, ने गांव के दर्जनों लोगों के सांथ अस्‍पताल की एक-एक व्‍यवस्‍था की पड़ताल की. अस्‍पताल में मरीजों की कौन कहे, यहां तैनात डाक्‍टरों और स्‍वास्‍थ्‍य कर्मियों की जिंदगी भी नर्क में तब्‍दील मिली. यहां बने डाक्‍टर आवास तक में न बिजली है, न पानी की व्‍यवस्‍था. तैनाती के नाम पर डाक्‍टर सहित कुल आठ स्‍टाफ तैनात हैं, किंतु ताज्‍जुब इस बात को लेकर है कि यहां एक्‍सरे मशीन नहीं है, पर उसके तकनीशियन की तैनाती जरूर है. वहीं महिला नर्स की जरूरत है, तो उसकी तैनाती नदारथ है. यहां तक कि आशा बहू भी इस अस्‍पताल से संबद्ध नहीं की गई है. अस्‍पताल को दवा रखने के लिए फ्रिज नहीं दिए जाने के कारण यहां एंटी रैबिज, या सर्प दंश की भी कोई दवा ही उपलब्‍ध नहीं है.

संबंधित स्‍टाफ की कमी से शौचालय, सहित अस्‍पताल परिसर में भी गंदगी का अंबार है. यहां मौजूद चिकित्‍सक डा. पवन सिंह से जब सुविधाओं के विषय में पूछा गया तो उन्‍होंने मौजूद तमाम सुविधाओं की दशा को बिंदूवार बताते हुए बस इतना ही कहा कि जितने संसाधन हमे विभाग ने मुहैया कराए हैं, उसी के दम पर इतनी बड़ी आबादी की देखभाल करनी होती है. सुविधाओं के लिए लगातार विभाग को पत्र लिखते हैं, किंतु मामला ऊपरी स्‍तर का है. हमें जो भी जिम्‍मेदारी दी गई है, उसके निर्वहन में मै कोई कमी नहीं रखता हूं.

खुद की है पानी टंकी, नहीं होती सप्‍लाई

इस अस्‍पताल में डाक्‍टर क्‍वार्टर से लेकर, अस्‍पताल तक में पानी की बेहतर सप्‍लाई के लिए खुद की पानी टंकी का निर्माण हुआ है, किंतु इससे पानी की सप्‍लाई नहीं होती. वजह कि यह टंकी बनने के सांथ ही लिकेज में है. जब भी इसमें पानी भरा जाता है, ऊपर से पानी बहने लगता है. कई बार शिकायत के बावजूद इस पर कोई ध्‍यान नहीं दिया. नतीजन मात्र एक हैंडपंप के बदौलत सभी का कार्य चलता है.

प्रधान ने दिया एक सप्‍ताह का अल्‍टीमेटम

इस अस्‍पताल में महिला नर्स की तैनाती से लेकर, सर्प दंश, एंटी रैबीज की दवा, दवा रखने की फ्रिज, पानी टंकी से पानी की सप्‍लाई, अस्‍पताल के अंदर साफ-सफाई और मेंटेंनेस व्‍यवस्‍था, दवा की उपलब्‍धता आदि सुविधाएं ठीक करने के लिए ग्राम प्रधान रूबी सिंह, समाज सेवी सूर्यभान सिंह आदि ने विभाग को एक सप्‍ताह का अल्‍टीमेटम देते हुए स्‍पष्‍ट रूप से यह कहा कि यदि विभाग एक सप्‍ताह के अंदर यहां की तमाम व्‍यवस्‍थाओं को ठीक नहीं करता, तो उसके बाद लोकतांत्रिक तरीके से क्रमिक अनशन भी की जाएगी, और वह अनशन तब तक चलेगी, जब तक इस अस्‍पताल की एक-एक व्‍यवस्‍था को ठीक नहीं कर दिया जाता. कहा कि यह अस्‍पताल सीएचसी होने के बाद भी पीएचसी के तर्ज पर संचालित हो रहा है.

Tags: रूबी सिंह सूर्यभान सिंह

Post navigation

Previous: वह हृदय नहीं है, पत्‍थर है, जिसे पौधों से प्‍यार नहीं
Next: चंदयर में करेंट से झुलसा किसान

ये भी पढ़ें

Durga Pandal Dinosor theme
  • जिला जवार
  • बेल्थरा रोड

बेल्थरारोड में दुर्गा पूजा पंडाल को भव्य रूप देने की तैयारी, डायनासोर थीम पर चल रहा काम

General Desk 28 September, 2026
Shravan kumar bharti BSP
  • जिला जवार
  • बेल्थरा रोड
  • राजनीति

Ballia-श्रवण कुमार भारती बने बसपा जिलाध्यक्ष, समर्थकों में उत्साह

General Desk 28 September, 2026
Belthra Andhi Barish
  • जिला जवार
  • बेल्थरा रोड

आंधी-बारिश से हुए कटान का ब्लॉक प्रमुख ने किया निरीक्षण, राहत-सहायता के लिए शासन को भेजी सूचना

General Desk 28 September, 2026

Recent Posts

  • बेल्थरारोड में दुर्गा पूजा पंडाल को भव्य रूप देने की तैयारी, डायनासोर थीम पर चल रहा काम
  • Ballia-श्रवण कुमार भारती बने बसपा जिलाध्यक्ष, समर्थकों में उत्साह
  • आंधी-बारिश से हुए कटान का ब्लॉक प्रमुख ने किया निरीक्षण, राहत-सहायता के लिए शासन को भेजी सूचना
  • सरयू नदी में में समाहित हो गया कोयलवीर बाबा का स्थान और बरगद का पेड़, कटान से ग्रामीणों में चिंता
  • तीन दिन से हो रही बारिश में पंचायत भवन का छज्जा भरभराकर गिरा
  • स्व.रामगोविंद चौधरी को अंतिम विदाई देने उमड़ा जनसैलाब, पैतृक गांव गोसाईंपुर में राजकीय सम्मान के साथ अंतिम संस्कार
  • स्व.रामगोविंद चौधरी की अंतिम यात्रा में टूटे दलीय बंधन, सत्ता पक्ष के नेता भी अंतिम दर्शन को पहुंचे
  • तीन दिन से लापता युवक का शव ताल के पास मिला, गमछे से पेड़ में बंधा था शव,जांच में जुटी पुलिस
  • बारिश और आंधी से जनजीवन अस्त-व्यस्त, जगह-जगह पेड़ व बिजली के खंभे गिरने से विद्युत सप्लाई प्रभावित
  • रामगोविंद चौधरी के निधन पर बोले विधायक ‘हमने अपना अभिभावक खो दिया, समाजवाद की अपूरणीय क्षति’
  • डंपर की टक्कर से बाइक सवार युवक गंभीर रूप से घायल, जिला अस्पताल के लिए रेफर
  • पूर्व नेता प्रतिपक्ष रामगोविन्द चौधरी को श्रद्धांजलि, जानिए दो साल जेल से 8 बार विधायक चुने जाने की कहानी
  • बलिया के बड़े समाजवादी चेहरे रामगोविंद चौधरी नहीं रहे, चुनाव से पहले सपा को बहुत बड़ा झटका
  • करीब एक दर्जन बकाएदारों के बिजली कनेक्शन काटे गए, सघन चेकिंग अभियान में  50 हजार रुपये वसूले
  • Ballia-सात दिन के पूजन-अर्चन के बाद गणपति प्रतिमा का विसर्जन
  • ‘नमामि भारतम्-वंदे भारत’ कार्यक्रम में वंदे मातरम् का सामूहिक गायन
  • डैंपनर भी नहीं रोक पाया सरयू की धार, अब घरों पर मंडरा रहा कटान का खतरा
  • बांसडीह में सपा का शक्ति प्रदर्शन, नए जिलाध्यक्ष सुनील मौर्य के स्वागत में रैली जैसा माहौल
  • नए डीएम ज्ञानेंद्र सिंह ने बताईं प्रशासन की प्राथमिकताएं, गरीबों तक योजनाओं का लाभ पहुंचाने पर विशेष जोर
  • बांसडीह कस्बे में हाईटेक इंतजाम, एडवांस वर्टिकल बुलेट कैमरे और हाईमास्ट लाइट से सुरक्षा होगी पुख्ता
  • नहर में मिला पांच दिन से लापता ई-रिक्शा चालक का शव
  • रात में घर से निकले निकले 70 वर्षीय वृद्ध अंधेरे में पोखरे में गिरे, सुबह मिला शव
  • बलिया के नए डीएम ज्ञानेंद्र सिंह ने संभाली कमान, विदाई समारोह में मंगला प्रसाद सिंह को दी गईं शुभकामनाएं
  • सरयू का घटता पानी कर रहा तेज कटान… सुल्तानपुर पोखरा में आबादी से चंद कदम दूर नदी
  • बलिया के पहले विधायक पं. राम अनन्त पाण्डेय की जयंती पर दी गई श्रद्धांजलि, नई पीढ़ी के लिए प्रेरणास्रोत

You may have missed

Durga Pandal Dinosor theme
  • जिला जवार
  • बेल्थरा रोड

बेल्थरारोड में दुर्गा पूजा पंडाल को भव्य रूप देने की तैयारी, डायनासोर थीम पर चल रहा काम

General Desk 28 September, 2026
Shravan kumar bharti BSP
  • जिला जवार
  • बेल्थरा रोड
  • राजनीति

Ballia-श्रवण कुमार भारती बने बसपा जिलाध्यक्ष, समर्थकों में उत्साह

General Desk 28 September, 2026
Belthra Andhi Barish
  • जिला जवार
  • बेल्थरा रोड

आंधी-बारिश से हुए कटान का ब्लॉक प्रमुख ने किया निरीक्षण, राहत-सहायता के लिए शासन को भेजी सूचना

General Desk 28 September, 2026
Koylabir baba Bargad tree
  • जिला जवार
  • बांसडीह

सरयू नदी में में समाहित हो गया कोयलवीर बाबा का स्थान और बरगद का पेड़, कटान से ग्रामीणों में चिंता

General Desk 28 September, 2026

Tags

बलिया न्यूज बलियान्यूज़ बलियाबड़ीखबर बलिया लाइव बलिया समाचार बसपा बांसडीह बागीबलिया बागी बलिया बाढ़ बिजली बिल्थरारोड बिहार बीएसए बेल्थरारोड बैरिया ब्रेकिंग न्यूज भाजपा मंत्री मऊ मनियर मारपीट मुख्यमंत्री मौत रसड़ा रेल रेवती लखनऊ वाराणसी विधानसभा विधायक शराब सपा समाजवादी पार्टी सहतवार सांसद सिकंदरपुर सीएचसी सीयर सुखपुरा सोनबरसा हत्या हल्दी हादसा हिंदी न्यूज़
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Youtube
  • Facebook
  • Whatsapp
  • X
  • Instagram
  • Linked In
  • Telegram
  • Threads
© 2012 - 2026 Ballia LiVE | All rights reserved.