Ballia-राष्ट्रीय मतदाता दिवस पर जिलाधिकारी ने दिलाई मतदाता जागरूकता की शपथ

Please LIKE and FOLLOW बलिया LIVE on FACEBOOK page https://www.facebook.com/BalliaLIVE

आशीष दूबे, बलिया

बलिया. 16 वा राष्ट्रीय मतदाता दिवस रविवार को राजकीय बालिका इंटर कॉलेज बलिया (जीजीआईसी) में कार्यक्रम भव्य रूप से आयोजित किया गया। जिसके मुख्य अतिथि जिलाधिकारी/जिला निर्वाचन अधिकारी मंगला प्रसाद सिंह ने मां सरस्वती के चित्र पर माल्यार्पण एवं दीप प्रज्ज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया गया।

जिलाधिकारी ने कहा कि मतदाता दिवस मनाने का प्रमुख उद्देश्य यह है कि जिन नागरिकों की आयु 18 वर्ष पूर्ण हो चुकी है, वे अनिवार्य रूप से मतदाता बनें और अपने मताधिकार का प्रयोग करें। उन्होंने कहा कि प्रत्येक मतदाता को अपने अधिकारों के प्रति जागरूक होना चाहिए और मतदान के दिन अपने बूथ पर जाकर मतदान अवश्य करना चाहिए।

This Post is Sponsored By Memsaab & Zindagi LIVE         

बताया कि भारतीय संविधान के अंतर्गत स्थापित भारत निर्वाचन आयोग का गठन 25 जनवरी 1950 को हुआ था, इसी उपलक्ष्य में हर वर्ष राष्ट्रीय मतदाता दिवस मनाया जाता है। यह दिवस वर्ष 2011 से लगातार मनाया जा रहा है और इस वर्ष इसके 16 वर्ष पूर्ण हो गए हैं।

उन्होंने जनपद की निर्वाचन संबंधी स्थिति की जानकारी देते हुए बताया कि जनपद में कुल सात विधानसभा क्षेत्र हैं, जिनमें लगभग 2800 मतदान केंद्र स्थापित हैं। हाल ही में कराए गए विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) के अंतर्गत लगभग 25 लाख 10 हजार मतदाताओं का सत्यापन किया गया। सभी को गणना प्रपत्र वितरित किए गए, जिसमें लगभग साढ़े चार लाख ऐसे मतदाता पाए गए जिनका नाम मतदाता सूची में नहीं मिला। उन्होंने बताया कि सातों विधानसभा क्षेत्रों को मिलाकर जनपद में कुल लगभग साढ़े 20 लाख मतदाता हैं।

सत्यापन के दौरान साढ़े चार लाख नाम हटाए गए, जिनमें लगभग 1 लाख 50 हजार नाम गलत पाए गए। इसके अलावा लगभग 1 लाख 42 हजार ऐसे मतदाता सामने आए जिनकी 2003 की मतदाता सूची में मैपिंग नहीं हो सकी थी। कुछ ऐसे भी व्यक्ति पाए गए जिनका नाम 2003 के विशेष पुनरीक्षण में माता-पिता के विवरण के अभाव में शामिल नहीं हो सका था। इन सभी संबंधित मतदाताओं को नोटिस जारी कर दिए गए हैं।

उन्होंने स्पष्ट किया कि वही व्यक्ति मतदाता बनने का पात्र है जो भारत का नागरिक हो, जिसकी आयु 18 वर्ष या उससे अधिक हो, जो मानसिक रूप से स्वस्थ हो तथा जिसे किसी न्यायालय या सक्षम प्राधिकारी द्वारा अयोग्य घोषित न किया गया हो। ऐसे सभी योग्य नागरिक मतदाता बन सकते हैं।

जिलाधिकारी ने अपील की कि जिनकी आयु 18 वर्ष पूर्ण हो चुकी है, वे सही तरीके से आवेदन पत्र भरें। नाम जोड़ने के लिए, नाम हटाने के लिए, नाम में संशोधन करने तथा एक स्थान से दूसरे स्थान पर स्थानांतरण के लिए निर्वाचन आयोग द्वारा अलग-अलग प्रपत्रों की व्यवस्था की गई है। पहले वर्ष में एक बार मतदाता सूची में नाम जोड़ने की सुविधा थी, लेकिन अब यह सुविधा वर्ष में चार बार जनवरी, अप्रैल, जुलाई और अक्टूबर में उपलब्ध कराई जा रही है।

उन्होंने बताया कि मतदाता पंजीकरण के लिए कहीं जाने की आवश्यकता नहीं है। नागरिक अपने मोबाइल के माध्यम से ‘वोटर ऐप’ से पंजीकरण कर सकते हैं या फिर संबंधित बूथ पर जाकर बीएलओ के माध्यम से भी आवेदन कर सकते हैं। जिलाधिकारी ने जनपदवासियों से आगामी चुनावों में बढ़-चढ़कर हिस्सा लेने और 98 प्रतिशत मतदान सुनिश्चित करने की अपील की।

इस अवसर पर जानकारी दी गई कि नया मतदाता बनने के लिए फॉर्म-06, मृतक या स्थायी रूप से स्थानांतरित मतदाता का नाम हटाने के लिए फॉर्म-07 तथा नाम संशोधन, स्थानांतरण एवं प्रतिस्थापन ईपिक प्राप्त करने के लिए फॉर्म-08 भरा जाएगा। साथ 6 फरवरी तक दावे आपत्तियों दे सकते हैं और इसके लिए हमारे अधिकारियों द्वारा निस्तारण किया किया जा रहा है, 27 फरवरी तक निस्तारण करने की अंतिम तिथि निर्धारित है और 6 मार्च को अंतिम मतदाता सूची का प्रकाशन किया जाएगा। वोट जैसा कुछ नहीं, वोट जरूर हम डालेंगे। जिलाधिकारी ने मतदाताओं के प्रति शपथ दिलाई गई और राष्ट्रगान गायन कर कार्यक्रम का समापन किया गया।

 

पुलिस अधीक्षक ने राष्ट्रीय मतदाता दिवस के अवसर पर आयोजित कार्यक्रम को संबोधित करते हुए सभी बच्चों और युवाओं से अपील की कि जिनकी आयु 18 वर्ष पूर्ण हो चुकी है, वे अनिवार्य रूप से मतदाता सूची में अपना नाम जुड़वाएं। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र को मजबूत बनाने के लिए मतदान करना अत्यंत आवश्यक है और चाहे कोई भी सरकार बननी हो, हर नागरिक को अपने मताधिकार का प्रयोग जरूर करना चाहिए। एसपी ने कहा कि सिर्फ स्वयं मतदान करना ही पर्याप्त नहीं है, बल्कि प्रत्येक मतदाता की जिम्मेदारी है कि वह अपने परिवार के सदस्यों और आसपास के लोगों को भी वोट डालने के लिए प्रेरित करे। मतदाता जागरूकता के इस अभियान में युवाओं की भूमिका सबसे महत्वपूर्ण है। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि आने वाले चुनावों में जनपद बलिया शत-प्रतिशत मतदान कर लोकतंत्र को और सशक्त बनाएगा।

 

राष्ट्रीय मतदाता दिवस पर छात्राओं ने प्रस्तुत किए सांस्कृतिक कार्यक्रम

 

राष्ट्रीय मतदाता दिवस के अवसर पर आयोजित कार्यक्रम में सांस्कृतिक प्रस्तुतियों ने सभी का मन मोह लिया। कार्यक्रम के अंतर्गत राजकीय बालिका इंटर कॉलेज एवं गुलाब देवी बालिका इंटर कॉलेज की छात्राओं द्वारा विविध सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किए गए। कार्यक्रम की शुरुआत राजकीय बालिका इंटर कॉलेज (जीजीआईसी) की छात्राओं द्वारा प्रस्तुत स्वागत गीत एवं सरस्वती वंदना से हुई। सरस्वती वंदना के माध्यम से छात्राओं ने ज्ञान, संस्कार और लोकतांत्रिक मूल्यों का संदेश दिया।इसके पश्चात राजकीय बालिका इंटर कॉलेज की आठ छात्राओं द्वारा एक प्रभावशाली लघु नाटिका (नुक्कड़ नाटक) प्रस्तुत की गई। इस नाटक के माध्यम से मतदान के महत्व, मतदाता जागरूकता और लोकतंत्र में नागरिकों की भूमिका को सरल और प्रभावी ढंग से दर्शाया गया। वहीं गुलाब देवी बालिका इंटर कॉलेज की आठ छात्राओं ने भी सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत कर दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया। छात्राओं की प्रस्तुति ने कार्यक्रम को जीवंत बना दिया और सामाजिक जागरूकता का संदेश दिया।

 

डीएम-एसपी ने उत्कृष्ट कार्य करने वाले बीएलओ व सुपरवाइजरों को किया सम्मानित

राष्ट्रीय मतदाता दिवस के अवसर पर आयोजित कार्यक्रम में जिलाधिकारी एवं पुलिस अधीक्षक द्वारा जनपद में उत्कृष्ट कार्य करने वाले 23 बूथ लेवल ऑफिसर (बीएलओ) एवं सुपरवाइजरों को प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया। इस दौरान अधिकारियों ने उनके द्वारा निर्वाचन कार्य में किए गए सराहनीय योगदान की प्रशंसा की।

इसके साथ ही कार्यक्रम में 18 एवं 19 वर्ष आयु वर्ग के नवयुवक एवं नवयुवतियों को मतदाता पहचान पत्र वितरित किए गए। मतदाता सूची में नए रूप से जुड़े इन युवाओं को लोकतांत्रिक प्रक्रिया में भागीदारी के लिए प्रेरित किया गया। मतदाता पहचान पत्र प्राप्त करने वालों में प्रमुख रूप से रामप्रवेश निधि यादव, अंजलि, सनी, निखिल कुमार एवं नेहा साहनी सहित अन्य युवा शामिल रहे। अधिकारियों ने सभी नए मतदाताओं से आगामी चुनावों में अपने मताधिकार का अनिवार्य रूप से प्रयोग करने की अपील की। इस कार्यक्रम में पुलिस अधीक्षक ओमवीर सिंह, एडीएम अनिल कुमार, सिटी मजिस्ट्रेट आसाराम वर्मा, सीआरओ त्रिभुवन, अपर पुलिस अधीक्षक कृपा शंकर, शशिकांत, सहायक निर्वाचन अधिकारी अख्तर हसन एवं अन्य अधिकारीगण उपस्थित रहे।

Breaking News और बलिया की तमाम खबरों के लिए आप सीधे हमारी वेबसाइट विजिट कर सकते हैं.

Website: https://ballialive.in/
Facebook: https://www.facebook.com/BalliaLIVE
X (Twitter): https://twitter.com/ballialive_
Instagram: https://www.instagram.com/ballialive/
Threads: https://www.threads.net/@ballialive

 

अब बलिया की ब्रेकिंग न्यूज और बाकी सभी अपडेट के लिए बलिया लाइव का Whatsapp चैनल FOLLOW/JOIN करें – नीचे दिये गये लिंक को आप टैप/क्लिक कर सकते हैं.

https://whatsapp.com/channel/0029VaADFuSGZNCt0RJ9VN2v

आप QR कोड स्कैन करके भी बलिया लाइव का Whatsapp चैनल FOLLOW/JOIN कर सकते हैं.

ballia live whatsapp channel

This Post is Sponsored By Memsaab & Zindagi LIVE         

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.