बेटियों के उत्थान के लिए नेपाल की राष्ट्रपति ने बढ़ाए कदम

तौलिहवा में महिला उत्थान कार्यक्रम का मंगलवार को करेंगी शुभारंभ

काठमांडू ( नेपाल )। नेपाल की राष्ट्रपति विद्या देवी भंडारी मंगलवार को तौलिहवा आ रही हैं. सेना के हेलीकॉप्टर से वह यहां 11 बजे दिन में पहुंचेंगी. उनका हेलीकॉप्टर सेना के कैंपस में लैंड करेगा. यहां से भारी सुरक्षा के बीच वे कार्यक्रम स्थल तक जाएंगी. कार्यक्रम का आयोजन स्थानीय एक विद्यालय के प्रांगण में किया गया है. तौलिहवा नेपाल का जिला है और उत्तर प्रदेश के सिद्धार्थ नगर जिला की सीमा को छूता है.

प्रमुख जिलाधिकारी विष्णु ढकाल ने राष्ट्रपति के कार्यक्रम की जानकारी देते हुए बताया कि मानव सूचकांक में महिलाओं की संख्या पिछड़ने का मामला प्रकाश में आया है. यह चिंताजनक है. बेटी बचाओ कार्यक्रम के तहत नेपाल सरकार ने वृहद आयोजन किया है जो 30 जिलों में शुरू हो रहा है. तौलिहवा भी उसमें से एक है.  महिलाओं के विकास तथा उत्थान के लिए आयोजित कार्यक्रम का आयोजन महिला तथा बालविकास विभाग के तत्वावधान में हो रहा है. विभाग के अधिकारी लक्ष्मी मानंधर ने बताया कि इस अवसर पर हस्तकला सहित महिलाओं द्वारा निर्मित अन्य स्टालों का उद्घाटन भी राष्ट्रपति करेंगी.

महिला उत्थान तथा विकास के लिए चालू वित्तीय वर्ष में पांच करोड़ 88 लाख के बजट का प्रावधान है. संबंधित विभाग की अधिकारी रमा अधिकारी ने बताया कि इस बजट का उपयोग महिलाओं को उनके अधिकार के प्रति जागरूक करके उनका हर क्षेत्र में विकास किया जायेगा.

This Post is Sponsored By Memsaab & Zindagi LIVE         
This Post is Sponsored By Memsaab & Zindagi LIVE