
सिकंदरपुर (बलिया) से संतोष शर्मा
अच्छी सड़कें ना केवल सुगम आवागमन के साधन हैं, बल्कि यह सामाजिक सद्भाव के प्रगाढ़ और विकास को बल प्रदान करने में सहायक हैं. यही कारण है की सरकारों द्वारा नई सड़कों के निर्माण और पुरानी सड़कों को चमकाने हेतु भारी धन खर्च किया जाता है. यदि शासन द्वारा स्वीकृति धनराशि मानक के अनुसार सड़कों का निर्माण हो तो निश्चित रुप से वह काफी समय तक टिकाऊ होंगी. जबकि ऐसा नहीं हो रहा है.
सड़कों के निर्माण हेतु शासन द्वारा स्वीकृत धन का आधा भाग भ्रष्टाचार की भेंट चढ़ जाता है, जिससे उनका निर्माण कमजोर होता है और वह साल दो साल के अंदर ही टूट कर आवागमन की समस्या पैदा करने लगती हैं. साथ ही उनके निर्माण पर खर्च हुआ धन बर्बाद हो जाता है. ऐसा नहीं कि स्थिति से लोग अवगत ना हो जनता सहित शासन और प्रशासन में बैठे लोग सभी जानते हैं कि सड़कों के निर्माण में धन की बंदरबाट होती है.
बावजूद इसके बंदरबांट पर अंकुश नहीं लगा. यह अनेक सवाल खड़ा करता है. सिकंदरपुर क्षेत्र की अनेक सड़कें उसी बंदरबांट के चलते खस्ताहाल हो अपने पुनिर्माण की बाट जोह रही है. उन्ही में एक है एकईल गौरी मार्ग. जिससे दो दशक पूर्व पिच किया गया था. यह सड़क 1 वर्ष बाद ही टूटनी शुरू हो गई थी इस दौरान एक बार भी सड़क का मरम्मत नहीं किए जाने से वह पूरी तरह गड्ढे में तब्दील हो गई है. जिससे लोग आवागमन की कठिनाई झेलने को विवश है. यही हालत चकिया हरपुर मार्ग की है. उपेक्षा व मरम्मत के अभाव में पूरी सड़क जर्जर हो गई है. जिससे वाहनों सहित पैदल तक इस पर आवागमन कठिनाई पूर्ण हो गई है.
This Post is Sponsored By Memsaab & Zindagi LIVE
सड़क की स्थिति पिछले डेढ़ दशक से है इस दौरान कई जनप्रतिनिधि आए और गए किंतु किसी का ध्यान सड़क की खस्ताहाली की तरफ नहीं गया. महुलानपार एकईल नहर मार्ग काफी व्यस्त है. इस मार्ग से महुलानपार व एकईल की दूरी कम होने से आवागमन करने वाले की काफी भीड़ रहती है. बावजूद इसके अब तक मार्ग कच्चा ही है. इस सड़क को पक्का कर दिए जाने से नागरिकों को व उसके आगे आवागमन करने की आसानी हो जाएगी.
डीजल या पेट्रोल खरीदते समय आप तीन रुपये प्रति लीटर सरकार को सड़क बनाने के लिए देते हैं, क्या आपको कोई भी सरकार आप ही के पैसे का हिसाब दिया है. यह शुरुआत एनडीए की पहली बार की सरकार का है – विपिन बिहारी सिंह, वरिष्ठ अधिवक्ता, बलिया (फेसबुक वाल से)
बलिया लाइव लेटेस्ट अपडेट
- रुद्रवार गांव में पंडित दीनदयाल जन्म शताब्दी महा संपर्क अभियान
- बालूपुर नहर मार्ग पर पलटी बाइक, राजागांव खरौनी के युवक की मौत
- आंधी में सैकड़ों छप्पर उड़े, भारी क्षति
- स्वच्छता अभियान को और गति देने के लिए जिलाधिकारी ने दिये निर्देश
- चोरी की बाइक सहित रसड़ा पुलिस ने एक को पकडा, बाइक चोर गिरोह के पर्दाफास की उम्मीद
- सांसद आदर्श गाँव के विकास पर चर्चा बैठक अब 30 मई की जगह होगी 2 जून को
- खादी से हासिल करें रोजगार, प्रशिक्षण के लिये आवेदन आमन्त्रित
- नकली उर्वरक,खाद,बीज व कीटनाशक से पटा बाजार, विभाग मौन
- प्रमोद वाटिका में राम बालकेश्वर महादेव मन्दिर का वार्षिकोत्सव 29 मई को
- जिलाधिकारी ने बजरंग पीजी कॉलेज दादर के समस्त अभिलेखों की जांच कराने का दिया आदेश
- डा. राममनोहर लोहिया नलकूप योजना मे लूट, पुराने नलकूपो की रंगाई कर लग गये शिलापट
- रेलवे ट्रैक पर मिला शव, सनसनी
- नवागत थानाध्यक्ष ने की रानीगंज के व्यापारियों संग की परिचय बैठक
- ग्यारह माह से नही मिला राशन तेल,शिकायतें व हाईकोर्ट मे रिट सब बेअसर, अब अनशन पर
- बाजार मे मिलावटी खाद्य पदार्थों की भरमार, सोया है विभाग बीमार हो रहे लोग
- आंगनबाड़ी के बच्चों का हुआ स्वास्थ्य परीक्षण
- पति के लिए बट सावित्री देवी की पूजा-अर्चना करती हैं महिलाएं
बनारस लाइव लेटेस्ट अपडेट
- कौशांबी में 3 साल के बच्चे का अपहरण, कहा-बीस लाख दो वरना भेजेंगे लाश
- अस्सी घाट पर हैप्पी बर्थडे वाराणसी का शोर गूंज उठा
- इलाहाबाद के उद्योग धड़ाम, किसी भी जनप्रतिनिधि ने नहीं उठाई आवाज
- इलाहाबाद: भगवत प्रसाद पांडेय चुने गए जिला अधिवक्ता संघ के अध्यक्ष
- मस्तिष्क ज्वर से बच्चों को बचाने के लिए प्रदेश सरकार गम्भीर: आशुतोष टंडन
- गोरखपुर के बल्देव प्लाजा में भीषण आग, 50 करोड़ के नुकसान का अनुमान
- सहारनपुर में हिंसा न रुकने से सीएम नाराज, डीएम-एसपी को सस्पेंड किया
- आईएएस अधिकारियों के घर आयकर विभाग ने मारा छापा
- करोड़ों का लोन लौटाने के लिए पीएनबी कर्मचारियों ने पूर्व विधायक के घर ” गांधीगिरी ” की
- सुपारी किलर गैंग के छह बदमाश पकड़े गए