नुकसान में राहत के लिए 31 दिसम्बर तक करा लें फसल का बीमा

बलिया: प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के अंतर्गत किसानों को फसल नुकसान या सामान्य ऊपज से 50 फ़ीसदी कम उपज होने की स्थिति में भी काफी राहत मिल रही है. इसके लिए 31 दिसंबर तक अपनी फसल का बीमा कराना होगा.

 

इसके लिए केसीसी या फसली ऋण धारक नजदीकी राष्ट्रीयकृत बैंक, प्राइवेट बैंक, क्षेत्रीय ग्रामीण बैंक, सरकारी बैंक, सहकारी समिति, नेशनल इंश्योरेंस कंपनी के दफ्तर में संपर्क कर सकते हैं. गैर श्रेणी किसान भी नजदीकी जनसेवा केंद्र, बैंक या नेशनल इंश्योरेंस कंपनी के एजेंट से 31 दिसंबर तक फसल का बीमा जरूर करा लें.

 

This Post is Sponsored By Memsaab & Zindagi LIVE         

उप कृषि निदेशक इंद्राज ने बताया कि अगर सामान्य उपज से 50 फ़ीसदी कम उपज होती है तो उस पर भी 25 प्रतिशत की तात्कालिक सहायता मिल जाती है. फसल की बुवाई से लेकर कटाई की आवाज में खड़ी फसलों पर आपदा, ओलावृष्टि, जलप्लावन, भूस्खलन, बादल फटना, आकाशीय बिजली से उत्पन्न आग से क्षति की स्थिति में फसल नुकसान पर बीमा का फायदा मिलेगा.

 

इसके अलावा फसल की कटाई के बाद अगले 14 दिनों तक खेत में सुखाने के लिए रखी गई फसल भी अगर बेमौसम या चक्रवाती वर्षा के कारण खराब हो जाती है तो आकलन कर प्राथमिकता पर क्षतिपूर्ति दी जाएगी.

This Post is Sponsored By Memsaab & Zindagi LIVE