

नागाजी विद्यामंदिर के दीक्षांत समारोह में शामिल हुए 12वीं के छात्र
मुख्य अतिथि बोले, विदाई नहीं प्रेरणा सम्मान समारोह
बलिया। नागाजी सरस्वती विद्यामंदिर वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय माल्देपुर में कक्षा द्वारा 12वीं के छात्रों का दीक्षांत समारोह ‘विदाई समारोह‘ का आयोजन मंगलवार को सम्पन्न हुआ. मुख्य अतिथि एवं विशिष्ट अतिथि ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्जवलन कर एवं मां भारती, मां सरस्वती एवं भगवान ओम के चित्र पर पुष्पांजलि कर कार्यक्रम का उद्घाटन किया.
मुख्य अतिथि डॉ.गजेन्द्र पाल सिंह, पूर्व प्राचार्य कुंवर सिंह महाविद्यालय ने 12वीं के छात्रों को शपथ दिलायी. उद्बोधन में कहा कि विदाई एक भावनात्मक शब्द है हम अपने प्रिय को आगे का मार्ग प्रशस्त करने के लिए विदा करते हैं, जिन छात्रों का हम अंगुली पकड़ कर लाते हैं, और अपने कैम्पस में उनकी विद्या को तराश कर समाज में खड़ा होने के लिए कैम्पस से विदा करते हैं और वह छात्र समाज में नये कीर्तिमान स्थापित करते हैं.

उन्होंने कहा कि इस प्रेरणा सम्मान समारोह नाम देना चाहिए, क्योंकि पूर्व में जो छात्रों ने मापदण्ड स्थापित किया है, उससे प्रेरणा लेकर छात्र आगे बढ़ते हैं. उन्होंने कहा कि छात्र की सफलता पर शिक्षक को संतुष्टि सबसे ज्यादा होती है. शिक्षक ही ऐसा व्यक्ति है, जो सोचता है कि मेरा शिष्य सबसे आगे जाए. वह अपने छात्रों से ईष्या नहीं करता. छात्रों को आह्वान करते हुए कहा कि आप सतत चलते रहिये आप का भविष्य उज्जवल है.
विशिष्ट अतिथि राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ गोरक्ष प्रांत के सहःप्रांत प्रचारक कौशल जी ने कहा कि यह विद्यालय साधना स्थली है. यहां जो आपने संस्कार पाया है वह वहां भी दिखना चाहिए जहां आप जा रहे हैं. यह ध्यान रहे हमारे व्यक्तिगत जीवन से हमारे ओझल न हो जाय इसका प्रयास रहे. प्रधानाचार्य ने सभी अतिथियों का परिचय एवं स्वागत किया. कार्यक्रम में अक्षय ठाकुर, अरूणमणि, निर्भय जी आदि उपस्थित रहे. प्रबंधक अनिल सिंह ने धन्यवाद ज्ञापित किया.