बांसडीह क्षेत्र में कटान पीड़ितों का धरना 13वें दिन भी जारी, कटान के स्थाई समाधान की मांग लेकिन अधिकारी मौन

Please LIKE and FOLLOW बलिया LIVE on FACEBOOK page https://www.facebook.com/BalliaLIVE

रविशंकर पांडेय, बांसडीह, बलिया

बाँसडीह,बलिया.  नदी कटान खेती गांव बचाओ संघर्ष समिति का 9 सूत्रीय मांगों को लेकर अनिश्चितकालीन धरना लगातार 13 वे जारी है।

धरने पर बैठे लोगों को संबोधित करते हुए समिति की एक सदस्य अंजू राजभर ने कहा कि नौ सूत्रीय मांगों में सरयू नदी कटान का स्थाई समाधान करने के लिए पक्के तटबंध और ठोकर निर्माण शीघ्र कराया जाए.

सरयू एवम गंगा नदी कटान से जिन गरीबों मजदूरों किसानों का मकान और खेत नदी में विलीन हो गया है उन मजदूर किसानों गरीबों को सरकारी सर्किल रेट के अनुसार भूमि की कीमत के बराबर मुआवजा दिया जाए। घाघरा गंगा नदी कटान से प्रभावित गांवों के सभी मजदूर किसानों गरीबों का स्वयं सहायता समूह, फसली ऋण फाइनेंस कंपनियों के कर्ज सहित सभी प्रकार के कर्ज माफ किए जाएं ।

घाघरा गंगा नदी कटान पीड़ितों  का बिजली बिल माफ किया जाए। कटान प्रभावित गांवों के सभी लोगों के आजीविका के लिए रोजगार की गारंटी दिया जाए ।घाघरा नदी कटान से जिस गांव के लोगों का घर और खेती नदी में बिलिन हो गया है उन सभी लोगों के पुनर्वास जमीन का पट्टा दिया जाए । जिन कटान पीड़ितों के मकान नदी में गिर चुके हैं उन्हें मुआवजा दिया जाए ।सेतु निर्माण में शासन द्वारा अतिरिक्त खरीद दरौली सेतु में नौ पिलर और चांदपुर सेतु में 25 पिलर बनाया गया है उसे वापस लिया जाए तथा तैयार पिलर तथा गाइड बैंड बनाकर  बनाकर पक्का एप्रोच का निर्माण करके तत्काल सेतु निर्माण पूरा किया जाए।

खरीद दरौली और चांदपुर सेतु निर्माण में भ्रष्टाचार अनियमितता के कारण हुए तीव्र काटन की जांच कर कर दोषियों का तत्काल सजा दिया जाए ।उन सभी गांव के लोगों को जमीन नदी में समाहित हो गया है उन्हें जमीन गिरने का तात्कालिक मुआवजा या धनराशि उपलब्ध कराया जाए ।

अंजू ने कहा कि घाघरा नदी की कटान से बांसडीह तहसील के कोटवा ,खादीपुर, सुल्तानपुर ,मल्लाहीचक, भोजपुरवा, किर्तुपुर,चांदपुर आदि दर्जनों गांव के खेत  मकान नदी में समाहित होते जा रहे हैं ।आज भी भोजपुरवा के टिकुलिया दियर के दर्जनों परिवार कटान से विस्थापित होकर जमीन ,आवास और  पुनर्वास के न होने के कारण उच्चतर माध्यमिक विद्यालय सुल्तानपुर में शरण लिए हुए हैं। जहां से उन्हें हटाने  के लिए विद्यालय प्रशासन की तरफ से लगातार दबाव बनाया जा रहा है।

कटान पीड़ितों द्वारा जिलाधिकारी के समक्ष दिनांक 16 अक्टूबर 2024 से अनिश्चितकालीन धरना दिया गया था ।जो की प्रशासन के द्वारा समस्याओं के समाधान हेतु आश्वासन देने पर तीसरे दिन यानी 18 अक्टूबर 2024 को धरना समाप्त हुआ था। लेकिन जिला प्रशासन और संबंधित बाढ़ विभाग द्वारा आश्वासन देने के मुताबिक कोई ठोस कार्रवाई करने के लिए अभी तक कोई पहल नहीं की गई ।शासन स्तर पर आंदोलन करने का भी कोई प्रभाव नहीं है। ऐसी स्थिति में व्यापक जनता की गोलबंदी के ताकत के बल पर आंदोलन करने के सिवाय हम लोगों के पास कोई दूसरा विकल्प नहीं है।

धरना में अन्य लोगो मे संबोधित करने वाले में अंजू राजभर के अलावा डा. सत्यनारायण, बलवंत यादव, राहुल वर्मा, रजनीश यादव, उषा देवी आदि शामिल रहे। सभा की  अध्यक्षता राम प्रवेश‌ पासवान संचालन  ‌साथी कंहैया शाही ने किया।

 

Breaking News और बलिया की तमाम खबरों के लिए आप सीधे हमारी वेबसाइट विजिट कर सकते हैं.

Website: https://ballialive.in/
Facebook: https://www.facebook.com/BalliaLIVE
X (Twitter): https://twitter.com/ballialive_
Instagram: https://www.instagram.com/ballialive/
Threads: https://www.threads.net/@ballialive

 

अब बलिया की ब्रेकिंग न्यूज और बाकी सभी अपडेट के लिए बलिया लाइव का Whatsapp चैनल FOLLOW/JOIN करें – नीचे दिये गये लिंक को आप टैप/क्लिक कर सकते हैं.

https://whatsapp.com/channel/0029VaADFuSGZNCt0RJ9VN2v

आप QR कोड स्कैन करके भी बलिया लाइव का Whatsapp चैनल FOLLOW/JOIN कर सकते हैं.

ballia live whatsapp channel

This post is sponsored by ‘Mem-Saab & Zindagi LIVE’

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.