Skip to content
28 September, 2026
  • Youtube
  • Facebook
  • Whatsapp
  • X
  • Instagram
  • Linked In
  • Telegram
  • Threads
ballia live

Ballia LIVE Since 2012 | Published by Mriegank SHEKHAR

ना TV, ना अख़बार… बस खांटी समाचार

cropped-cc-advert.png
Primary Menu
  • जिला जवार
  • UP लाइव
  • CRIME डायरी
  • Campus रिपोर्ट
  • स्क्रीन TASTE
  • स्पेशल/Exclusive
  • ELECTION लाइव
  • बहरवासू
  • देश दुनिया
बलिया LiVE Videos
  • Home
  • UP लाइव
  • यूपी बजट 2026 को सरकार ने बताया ऐतिहासिक तो विपक्ष ने बताया छलावा
  • Front Page
  • UP लाइव

यूपी बजट 2026 को सरकार ने बताया ऐतिहासिक तो विपक्ष ने बताया छलावा

प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में सरकार ने आज अपना दसवां और दूसरे कार्यकाल का आखिरी बजट पेश कर दिया। वित्त मंत्री सुरेश खन्ना ने 9 लाख 12 हजार 696 हजार करोड़ रुपए का बजट पेश किया
General Desk 11 February, 2026 1 minute read
Ramgovind chaudhary

Please LIKE and FOLLOW बलिया LIVE on FACEBOOK page https://www.facebook.com/BalliaLIVE

आशीष दूबे, बलिया

बलिया/लखनऊ. प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में सरकार ने आज अपना दसवां और दूसरे कार्यकाल का आखिरी बजट पेश कर दिया। वित्त मंत्री सुरेश खन्ना ने 9 लाख 12 हजार 696 हजार करोड़ रुपए का बजट पेश किया। उत्तर प्रदेश सरकार का यह अब तक का सबसे बड़ा बजट है। इस बजट को सरकार जहां उपलब्धियों भरा बता रही है वहीं विपक्ष को यह पसंद नहीं आया है।

सीएम योगी ने कहा कि हमने राज्य का परसेप्शन बदला है। पॉलिसी पैरालिसिस से बाहर निकाला है, वहीं बजट के बाद समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने इसे सरकार का विदाई बजट बताया। अखिलेश यादव  के बाद समाजवादी पार्टी के स्थानीय नेताओं ने भी मोर्चा संभाल लिया।

पूर्व नेता प्रतिपक्ष रामगोविंद चौधरी ने कहा कि उत्तर प्रदेश की राजनीति और अर्थनीति में ‘बजट’ अब केवल एक वित्तीय विवरण नहीं, बल्कि एक भव्य ‘इवेंट’ बन चुका है। जब विधानसभा में भारी-भरकम आंकड़ों का पिटारा खुलता है, तो हेडलाइंस “ऐतिहासिक” और “रिकॉर्ड तोड़” जैसे शब्दों से भर जाती हैं। लेकिन सवाल यह है कि क्या इन गुलाबी आंकड़ों की चमक उन गड्ढों को भर पा रही है जो प्रदेश की सड़कों पर सालों से अपनी पहचान बनाए हुए हैं।

चौधरी ने कहा कि सरकार का दावा है कि उत्तर प्रदेश ‘एक्सप्रेसवे प्रदेश’ बन चुका है। इसमें कोई दो राय नहीं कि बुनियादी ढांचे पर काम हुआ है, लेकिन विज्ञापनों में जिस रफ्तार से विकास दौड़ता नजर आता है, वह अक्सर ग्रामीण संपर्क मार्गों पर आकर दम तोड़ देता है। बजट का एक बड़ा हिस्सा चमचमाती परियोजनाओं पर खर्च होता है, जबकि आम आदमी की रोज़मर्रा की ज़िंदगी आज भी टूटी सड़कों और जलभराव जैसी बुनियादी समस्याओं से जूझ रही है।

उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश के बजट 2026-27 चुनावी लुभावन बजट है जो जमीनी हकीकत से दूर है। यह बजट योगी सरकार के दूसरे कार्यकाल का आखिरी पूरा बजट है और 2027 विधानसभा चुनाव से ठीक पहले आया है। कहा कि 10 लाख रोजगार, बेटियों की शादी में 1 लाख रुपये, स्कूटी, टैबलेट जैसी घोषणाएं सिर्फ वोट बैंक साधने के लिए हैं। पिछले 9 सालों में ऐसी हजारों घोषणाएं हुईं, लेकिन ज्यादातर कागजी ही रहीं—नौकरी के नाम पर फर्जी लिस्ट, शादी मदद में भ्रष्टाचार और स्कूटी वितरण में घोटाले की शिकायतें आम हैं।

रामगोविंद चौधरी ने कहा कि सड़क, ब्रिज और एक्सप्रेसवे पर करोड़ों खर्च का दावा है, लेकिन पूर्वांचल और बुंदेलखंड जैसे पिछड़े इलाकों में सड़कें टूटी हुई हैं, अस्पतालों में डॉक्टर नहीं, स्कूलों में शिक्षक नहीं। बजट का बड़ा हिस्सा लखनऊ-नोएडा जैसे शहरों पर जाता है—ग्रामीण क्षेत्रों में बिजली-पानी-शिक्षा की मूलभूत समस्याएं जस की तस हैं।

उधर समाजवादी पार्टी के प्रवक्ता सुशील कुमार पाण्डेय कान्हजी ने कहा कि उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा प्रस्तुत 2026- 2027 का बजट आंकड़ों का मायाजाल है, जिसमें धरातल पर काम करने वाले शिक्षकों के लिए कुछ भी नहीं है। सरकार ने पुरानी पेंशन बहाली और सहायता प्राप्त जूनियर हाई स्कूलों के सशक्तिकरण की मांग को पूरी तरह ठंडे बस्ते में डाल दिया है। जिस बजट में शिक्षक/कर्मचारियों के भविष्य (पुरानी पेंशन) और शिक्षा की गुणवत्ता के लिए ठोस प्रावधान न हो, उसे हम जनकल्याणकारी नहीं मान सकते। यह बजट केवल प्रचार आधारित है, परिणाम आधारित नहीं है।

 

Breaking News और बलिया की तमाम खबरों के लिए आप सीधे हमारी वेबसाइट विजिट कर सकते हैं.

Website: https://ballialive.in/
Facebook: https://www.facebook.com/BalliaLIVE
X (Twitter): https://twitter.com/ballialive_
Instagram: https://www.instagram.com/ballialive/
Threads: https://www.threads.net/@ballialive

 

अब बलिया की ब्रेकिंग न्यूज और बाकी सभी अपडेट के लिए बलिया लाइव का Whatsapp चैनल FOLLOW/JOIN करें – नीचे दिये गये लिंक को आप टैप/क्लिक कर सकते हैं.

https://whatsapp.com/channel/0029VaADFuSGZNCt0RJ9VN2v

आप QR कोड स्कैन करके भी बलिया लाइव का Whatsapp चैनल FOLLOW/JOIN कर सकते हैं.

ballia live whatsapp channel

Tags: बलिया न्यूज बलिया राजनीति बलिया शहर बलिया समाचार मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ रामगोविंद चौधरी वित्त मंत्री सुरेश खन्ना समाजवादी पार्टी बलिया सुशील कुमार पाण्डेय 'कान्हजी'

Post navigation

Previous: Ballia-महाशिवरात्रि और आगामी रमजान माह को देखते हुए पीस कमेटी की बैठकें
Next: Ballia-यूपी बजट 2026 व्यापारियों एवं लघु उद्योगों को नई दिशा दे सकेगा- उद्योग व्यापार प्रतिनिधि मण्डल

ये भी पढ़ें

Baghi Ballia 23 August Photo
  • Front Page
  • स्पेशल/Exclusive

22-23 अगस्त 1942 की रात: जब बलिया की पांच दिन की आजादी पर अंग्रेजी फौज ने फिर कब्जा किया

General Desk 23 August, 2026
Baghi Ballia 22 August
  • Front Page
  • स्पेशल/Exclusive

22 अगस्त 1942 को भी आजाद रहा बलिया, नेदरसोल फौज के साथ पहुंचा

General Desk 22 August, 2026
august-21-bagi-ballia
  • Front Page
  • स्पेशल/Exclusive

21 अगस्त 1942: बलिया में चौकीदार से कलेक्टर तक सबने हथियार डाल दिए

Central Desk 21 August, 2026

Recent Posts

  • तीन दिन से हो रही बारिश में पंचायत भवन का छज्जा भरभराकर गिरा
  • स्व.रामगोविंद चौधरी को अंतिम विदाई देने उमड़ा जनसैलाब, पैतृक गांव गोसाईंपुर में राजकीय सम्मान के साथ अंतिम संस्कार
  • स्व.रामगोविंद चौधरी की अंतिम यात्रा में टूटे दलीय बंधन, सत्ता पक्ष के नेता भी अंतिम दर्शन को पहुंचे
  • तीन दिन से लापता युवक का शव ताल के पास मिला, गमछे से पेड़ में बंधा था शव,जांच में जुटी पुलिस
  • बारिश और आंधी से जनजीवन अस्त-व्यस्त, जगह-जगह पेड़ व बिजली के खंभे गिरने से विद्युत सप्लाई प्रभावित
  • रामगोविंद चौधरी के निधन पर बोले विधायक ‘हमने अपना अभिभावक खो दिया, समाजवाद की अपूरणीय क्षति’
  • डंपर की टक्कर से बाइक सवार युवक गंभीर रूप से घायल, जिला अस्पताल के लिए रेफर
  • पूर्व नेता प्रतिपक्ष रामगोविन्द चौधरी को श्रद्धांजलि, जानिए दो साल जेल से 8 बार विधायक चुने जाने की कहानी
  • बलिया के बड़े समाजवादी चेहरे रामगोविंद चौधरी नहीं रहे, चुनाव से पहले सपा को बहुत बड़ा झटका
  • करीब एक दर्जन बकाएदारों के बिजली कनेक्शन काटे गए, सघन चेकिंग अभियान में  50 हजार रुपये वसूले
  • Ballia-सात दिन के पूजन-अर्चन के बाद गणपति प्रतिमा का विसर्जन
  • ‘नमामि भारतम्-वंदे भारत’ कार्यक्रम में वंदे मातरम् का सामूहिक गायन
  • डैंपनर भी नहीं रोक पाया सरयू की धार, अब घरों पर मंडरा रहा कटान का खतरा
  • बांसडीह में सपा का शक्ति प्रदर्शन, नए जिलाध्यक्ष सुनील मौर्य के स्वागत में रैली जैसा माहौल
  • नए डीएम ज्ञानेंद्र सिंह ने बताईं प्रशासन की प्राथमिकताएं, गरीबों तक योजनाओं का लाभ पहुंचाने पर विशेष जोर
  • बांसडीह कस्बे में हाईटेक इंतजाम, एडवांस वर्टिकल बुलेट कैमरे और हाईमास्ट लाइट से सुरक्षा होगी पुख्ता
  • नहर में मिला पांच दिन से लापता ई-रिक्शा चालक का शव
  • रात में घर से निकले निकले 70 वर्षीय वृद्ध अंधेरे में पोखरे में गिरे, सुबह मिला शव
  • बलिया के नए डीएम ज्ञानेंद्र सिंह ने संभाली कमान, विदाई समारोह में मंगला प्रसाद सिंह को दी गईं शुभकामनाएं
  • सरयू का घटता पानी कर रहा तेज कटान… सुल्तानपुर पोखरा में आबादी से चंद कदम दूर नदी
  • बलिया के पहले विधायक पं. राम अनन्त पाण्डेय की जयंती पर दी गई श्रद्धांजलि, नई पीढ़ी के लिए प्रेरणास्रोत
  • पुलिस ने महंगे कैमरा लूटने वाले गिरोह को दबोचा, फोटोग्राफी बुकिंग के बहाने बुलाते थे और लूट लेते थे
  • धूमधाम से निकला महावीरी झंडा जुलूस, दिखा आस्था, रोमांच और भाईचारे का संगम
  • स्नातकोत्तर महाविद्यालय बांसडीह में राष्ट्रीय संगोष्ठी, विषय विशेषज्ञों के साथ विधायक केतकी सिंह ने भी रखे विचार
  • कटान में खेत और घर गंवाने वाले किसानों को सरकार की तरफ से दिया गया मुआवजा

You may have missed

Belthra Panchayat Bhavan
  • जिला जवार
  • बेल्थरा रोड

तीन दिन से हो रही बारिश में पंचायत भवन का छज्जा भरभराकर गिरा

General Desk 27 September, 2026
Ramgovind chaudhari Antim yatra 1
  • जिला जवार
  • बलिया शहर
  • बांसडीह
  • शोक समाचार
  • सिकंदरपुर

स्व.रामगोविंद चौधरी को अंतिम विदाई देने उमड़ा जनसैलाब, पैतृक गांव गोसाईंपुर में राजकीय सम्मान के साथ अंतिम संस्कार

General Desk 27 September, 2026
Sanjay Nishad at Bansdih
  • जिला जवार
  • बांसडीह

स्व.रामगोविंद चौधरी की अंतिम यात्रा में टूटे दलीय बंधन, सत्ता पक्ष के नेता भी अंतिम दर्शन को पहुंचे

General Desk 27 September, 2026
Belthra Body Found
  • CRIME डायरी
  • जिला जवार
  • बेल्थरा रोड

तीन दिन से लापता युवक का शव ताल के पास मिला, गमछे से पेड़ में बंधा था शव,जांच में जुटी पुलिस

General Desk 27 September, 2026

Tags

बलिया न्यूज बलियान्यूज़ बलियाबड़ीखबर बलिया लाइव बलिया समाचार बसपा बांसडीह बागीबलिया बागी बलिया बाढ़ बिजली बिल्थरारोड बिहार बीएसए बेल्थरारोड बैरिया ब्रेकिंग न्यूज भाजपा मंत्री मऊ मनियर मारपीट मुख्यमंत्री मौत रसड़ा रेल रेवती लखनऊ वाराणसी विधानसभा विधायक शराब सपा समाजवादी पार्टी सहतवार सांसद सिकंदरपुर सीएचसी सीयर सुखपुरा सोनबरसा हत्या हल्दी हादसा हिंदी न्यूज़
  • About Us
  • Contact Us
  • Privacy Policy
  • Youtube
  • Facebook
  • Whatsapp
  • X
  • Instagram
  • Linked In
  • Telegram
  • Threads
© 2012 - 2026 Ballia LiVE | All rights reserved.